Идеи применения RFID


RFID – технология бесконтактной идентификации объекта, состоящая из двух компонентов: метки (тэга) и считывателя, который позволяет снимать, а также изменять информацию, заложенную в метке. Метка может быть вмонтирована или прикреплена к тому или иному объекту или помещена под кожу человека или животного.

Популярное американское издание Wired опубликовало список 10 интересных идей применения данной технологии. RFID-метки планируют использовать или уже используют в самых необычных областях.

В Национальном парке Саваро в Аризоне радиометками планируется оснастить тысячи растущих здесь гигантских кактусов. Эти растения используются в ландшафтном дизайне и продаются по цене выше $1 тыс. Если каждый из них будет оснащен этой технологией, браконьерам будет неповадно похищать их и продавать на черном рынке. Власти смогут отслеживать пути перемещения и блокировать нелегальные продажи.

— Администрация индийского штата Керала в 2007 г. приняла закон, в соответствии с которым все слоны, содержащиеся в неволе, должны иметь RFID-метку. Она прикрепляется возле уха и служит для идентификации животного.

— Компания ClearCount Medical Solution предлагает SmartSponge – систему для отслеживания тампонов во время проведения хирургической операции. Медицина знает немало случаев, когда после операции выяснялось, что один из тампонов остался в теле пациента. По статистике, каждый тысячный тампон остается в теле. В этом случае приходилось делать повторное вскрытие только лишь для того, чтобы удалить инородное тело. Система с использованием RFID позволяет исключить подобные случаи, отображая на дисплее количество применяемых тампонов.

— Мексиканская фирма Xega использует RFID/GPS-чипы для отслеживания похищенных людей. Вживление чипа под кожу – далеко не дешевая процедура. Стоимость составляет $4 тыс. И еще $2,2 тыс. необходимо платить ежегодно на услуги охранного агентства.
RFID-чипы внутри автомобильных шин Cyber Tyre от Pirelli передают в бортовой компьютер массу параметров, среди которых состояние дороги и коэффициент трения.
— В барселонском клубе Baja Beach VIP-клиентам не нужно носить с собой кошелек – необходимые суммы во время заказов снимаются прямо с RFID-метки.

Похоже, что Токио станет одним из первых городов, где RFID-метками будет помечено все сверху донизу – начиная от автобусов и заканчивая ресторанами. Вскоре житель или гость этого мегаполиса сможет получить на свой мобильный телефон любую информацию, просто проведя телефоном над специальными терминалами в общественных местах.
— Американская компания Blackinton предлагает оснащать метками полицейские жетоны.
— Британская компания Pet Porte предлагает входную дверцу для домашних животных, которая выпускает питомца на улицу только в дневное время суток и блокируется для всех бродячих животных, желающих попасть в дом.

По данным аналитиков ABI Research, в течение следующих пяти лет рынок RFID-устройств будет расти в среднем на 15% в год. В 2013 г. его объем достигнет $9,8 млрд. При этом технология RFID получит особенно широкое распространение в розничной торговле, доставке документов, в билетах – для оплаты проезда на общественном транспорте и в системах бесконтактных платежей.

🙂

подсмотрено здесь


0 комментариев на «“Идеи применения RFID”»

Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество