Идея 🙂


Идея (греч. idea), форма постижения в мысли явлений объективной реальности, включающая в себя сознание цели и проекции дальнейшего познания и практического преобразования мира. (БСЭ)

ИДЕЯ ж. лат. понятие о вещи; умопонятие, представленье, воображенье предмета; умственное изображенье. || Мысль, выдумка, изобретенье, вымысел; || намеренье, замысел.
(Даль)

А вот что интересно — почему символ идеи — лампочка?

Пока нашёл только варианты ответов:
— Идея — это нечто новое. Как появляется новое? Многие пытались ответить на этот вопрос, но вразумительных ответов мало. Т.е. почему новое открылось объяснить можно, но как генерировать новые уникальные идея по желанию, без остановки — это вопрос.
Единственное, что точно известно, что идеи — как искры вспыхивают в сознании и озаряют собой все кругом. Благодаря идее можно взглянуть на мир другими глазами.
Лампочка — вспыхивает, озаряет, светит. Она соответствует основным атрибутам идеи. Почему не свечка или спичка? Первое может трактоваться мрачновато, второе — простовата, а лампочка, всё же еще и о прогрессе говорит.
Так что, все логично, но как эта идея возникла впервые — вопрос? :-))
Но на известности этой идеи уже успешно зарабатывают. Так Издательство бизнес литературы «Манн, Иванов и Фербер», к одной из своих книг, рассылаемых критикам и журналистам, приложила в комплект лампочку с припиской о том, что автор «зажигал» и Вы «зажигайте», ознакомившись с работой бизнес-гуру.

А что еще вспыхивает так же мгновенно и потом не гаснет?

— Лампочка — символ озарения (инсайта).
Инсайт представляет собой попадание решения, найденного в процессе бессознательной мыслительной работы, в фокус сознания. Сознание в этот момент обычно отвлечено от решаемой проблемы, его направленность, как правило, не совпадает с ориентацией бессознательного решения, и поэтому найденное решение всплывает в сознании внезапно, сопровождаясь интуитивной уверенностью в его правильности и эмоциональной активацией. Наиболее яркие примеры инсайта дает история науки — открытия Архимеда, Ньютона, Пуанкаре и др., осуществленные в виде внезапного усмотрения решений, приходивших к ученым в самых неожиданных ситуациях (соответственно, под яблоней, в ванной, на подножке автобуса).

То есть, мозг устроен таким образом, что входящая информация до какого-то момента накапливается, а потом происходит как бы вспышка в сознании. Отсюда и аналогия с лампочкой.

Критерии оценки идеи: новизна идеи, эффективность идеи, проработанность и комплексность идеи


Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество