Управление роботом через интернет


Идея создания сайта для управления роботами через интернет. То есть, сайт на который Вы можете зайти, зарегистрироваться и встать в очередь на управление выбраного Вами робота.


Из готового нашёл десертацию одного парня по управлению роботами через интернет. Реализовано посредством 2 серверов, Actionscript и perl. Один сервер для управления, другой для FrontFace сайта. Для трансляции виде нужно будет, я думаю, прикрутить ещё побольше IP-камер. Есть ещё разработки Баумановского института, но они больше ориентированы на научную составляющую, чем на развлекательную.

Сайт будет интересн в первую очередь как диковинка. То есть первый вариант сайта, даже с одним полумёртвым роботом, вызовет большой интерес общественности. Одна статья на новостном сайте, а лучше по телевидению, и от народа придётся отмахиваться. Далее интерес можно поддерживать, как писалось выше, расширением ассортимента роботов, различными акциями, боями роботов, в конце концов (идей на этот счёт масса).

Проект ориентирован не только на Россию, но и на Запад (аналогов не нашёл).

Проблемы:
Чтобы управлять роботом в реальном времени, нужна достаточно быстрая обратная связь посредством видео. То есть пользователю с модемом или пережатой безлимиткой на сайт путь заказан.
Проект довольно высокотехнологичен и сложен. Подобные разработки уже ведуться, но неизвестно, поделиться ли кто-то своей работой?

возможные варианты решения данной задачи:
— использовать wi-fi роутер с собственной прошивкой — на нём поднимается web-сервер, через который робот и получает команды пользователя.
— вместо роутера использовать обычный ПК, который будет связываться с роботом любым удобным способом.
Остаётся разобраться — как к веб-серверу привязать запуск нужных нам программ.

оригинал идеи на хабре
обсужение реализации на робофоруме


Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество