Викиномика. Как массовое сотрудничество изменяет всё



Дон Тапскотт и Энтони Д. Уильямс
Викиномика. Как массовое сотрудничество изменяет все (Wikinomics: How Mass Collaboration Changes Everything)

только сегодня дочитал эту книжку 🙂 Что сказать — сразу чувствуется этакий американский восторженный стиль повествования и постоянное повторение одних и тех же идей. Но читать всё-равно очень интересно.
Но вот насколько реально в современных российских условиях применить принципы колективного творчества — это покажет эксперимент 😉
В книге поднимается правильный вопрос — как должна компания делиться своей прибылью с участниками проекта, которые своим контентом и затраченным временем и создают его стоимость?
Пользователи грузят фотографии,размещают и редактируют статьи, оставляют комментарии — т.е. тратят на это своё время, а все сливки снимают владельцы ресурса. Некоторые ресурсы уже начинают задумываться об этом нюансе (тот же хабр уже ввёл премиальную систему за востребованные статьи на ресурсе).

обзор книги на хабре


Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество