RoboCraft


Доброе время суток!
Хочу рассказать о нашем новом проекте, который мы не так давно запустили, но шли к нему довольно долго 🙂
Итак… (барабанная дробь)
Хочу представить вам проект RoboCraft.ru и наш первый продукт CraftDuino
Сам ресурс RoboCraft.ru создавался с целью информационного отражения нашей деятельности в области робототехники. Да-да – мы хотим делать роботов 🙂
Почему роботы?
Во-первых это жутко интересно и увлекательно 🙂
Во-вторых я уверен, что в самое ближайшее время робототехника совершит качественный и количественный скачёк в своём развитии и очень скоро роботы будут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они будут трудиться рядом с нами. Сопровождать нас на работу. Помогать нам в делах.
Но чтобы не покупать роботов с метками “Made in Japan/China” мы и затеяли этот проект 🙂
Однако если бы вы знали – с каких идей всё это начиналось, сколько различных проектов разрабатывалось и отбрасывалось.
Это не очередную социальную сеть запустить – здесь идёт работа в реальном мире и заказав бракованную партию или не те комплектующие – Ctrl-Z не поможет 🙂

На данный момент мы разработали и выпустили универсальную плату CraftDuino – наш вариант полностью Arduino-совместимой платы.

Если Вы никогда не слышали об Arduino — прошу в википедию.

или почитайте любую из статей
http://robocraft.ru/blog/arduino/14.html
http://robocraft.ru/blog/arduino/18.html
http://mk90.blogspot.com/2009/11/arduino.html
http://habrahabr.ru/blogs/arduino/30100/

Итак, наша плата CraftDuino — полностью Arduino-совместима – т.е. с ней можно работать используя Arduino IDE и подключать платы расширения — шылды (Shields) ардуины.
На борту платы CraftDuino находится микроконтроллер ATmega168:
— тактовая частота 16 МГц
— 16 Кбайт программируемой памяти
— 1 Кбайт ОЗУ(RAM)
— 512 байт энергонезависимой памяти (EEPROM)

Подробное описание и отличия от Arduino можно прочитать здесь (PDF)

CraftDuino — это законченное устройство, не требующее дополнительного оборудования (программаторы).

Плата использует бесплатное программное обеспечения — Arduino IDE, которое работает на Windows, Linux, MacOS X, и других операционных системах (т.к. реализовано на платформе Java).
Программа Arduino IDE является простой в использовании, а само программирование осуществляется на языке С++, поэтому инструментарий может быть расширен с помощью C++ библиотек.
Cамо устройство, как и все программное обеспечение является полностью открытым – доступны спецификации, электрические схемы, исходный код.

Начать работу очень просто – если у вас есть плата — вам остаётся только скачать Arduino IDE, подключить плату к компьютеру посредством USB-кабеля типа A-B (которым подключаются к ПК принтеры).

После подключения и установки драйверов (идут в составе Arduino IDE) в Вашей системе появится дополнительный COM-порт (USB Serial Port). И всё можно начинать программировать!

Плата CraftDuino — это первый шаг в огромный мир встраиваемых систем (embedded system).
Автоматизация, умный дом и робототехника — всё становится очень просто и доступно!
Возможно, сейчас у Вас нет идей, что Вы хотите сделать на этой платформе, но как только Вы начнёте изучать её возможности — такие идеи у Вас обязательно появятся!
Возможности применения CraftDuino ограничены только Вашей фантазией!

Посмотрите, как много проектов реализовано на Arduino! Теперь это доступно и Вам!
Огромный мир увлекательной электроники и робототехники открыт перед Вами.


Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество