Генератор комиксов (v. 0.1 beta)


Из курса OpenCV шаг за шагом появилась идея создания небольшого сервиса генератора комиксов 🙂
И вот его первая версия 🙂
Принцип работы крайне простой: просто выбираете фотографию для загрузки и нажимаете «Превратить!».

Обратите внимание, что на данный момент обрабатываются фотографии в формате .jpg и .png. Так же, установлено ограничение на размер загружаемых фотографий.
Ваша фотография-комикс будет храниться на сервере только 24 часа и затем будет удалена!

Пример работы генератора:
Возьмём фотографию очень красивой станции метро — Славянский бульвар

исходная фотография:

получившийся комикс:

Мне нравится, а вам? 🙂

А ещё мне очень нравится вот эта фотография Площади Победы в Калининграде:

комикс:

Красота 🙂

а вот здесь мне очень понравилось преобразование огня 🙂

комикс:

Супер 🙂

Предложения и пожелания приветствуются 🙂

PS Этот мини-сервис даёт мне пример сколько времени должно проходить от идеи до прототипа — от пары часов до пары дней. Иначе… иначе вы так и забудете реализовать эту идею 😉

UPD натолкнулся как называется такая техника — ротоскопирование


0 комментариев на «“Генератор комиксов (v. 0.1 beta)”»

    • вместо фотошопа использую GIMP 🙂
      но да — там есть имитация комикса, но какая-то другая — там больше в стиле «нуар» что-ли 🙂
      в общем, одним нажатием эффекта похожего на работу Генератора, мне добиться не удалось 🙂
      PS это не более, чем просто фан, хотя, как мне кажется, своё зерно тут есть 😉
      PPS это у нас комиксы не так распространены, а вот на западе :))

    • просто тут присутствует такой маркетинговый ход, как подмена понятий 🙂 Под комиксом обычно понимают некую историю в картинках. Поэтому при фразе «генератор комиксов» человек представляет себе какую-то фичу, которая генерирует подобные рассказы в картинках. Здесь же присутствует просто графическая обработка изображения. Просто графический фильтр. Это не «генератор», так как программа ничего не генерирует, и не «комиксов», так как в результате мы не получаем комикс как таковой.
      Но пиар сработает. Люди зайдут посмотреть, как «генерируются комиксы»…

    • верно 🙂

      комикс — это серия изображений, в которой рассказывается какая-либо история.

      И, разумеется, этот генератор/фильтр не может сгенерировать ваш рассказ за вас, но с его помощью фотографии можно преобразовать к мультяшному виду и потом уже из них собрать свой комикс 😉
      Как такая идея? Любой пользователь может создать свой собственный комикс, в котором он или кто-то другой (его ребёнок, например) является главным героем 🙂

    • да. Только для этого придется приложить не мало усилий самому. С таким же успехом генератором комиксов можно назвать обычный бумажный блокнот — с его помощью не менее любой пользователь может создать свой комикс.
      Само понятие «генератор» подразумевает, что на выходе мы получим готовый продукт, то что генерится. Электрогенератор выдаёт электроэнергию, а не то, из чего можно сделать электроэнергию. Лёдогенератор выдаёт лед, а не то, из чего можно сделать лед. Генератор, само по себе, вырабатывает тот или иной продукт, а не то, из чего впоследствии можно сделать этот продукт (а можно и не сделать).
      Извините за брюзжание 8)

    • посмотрел примеры этого фильтра — это точно совсем-совсем не то 🙂

    • угу, знаю — зависит от качества фотографий. Уже думаю над этим 🙂

  1. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели с картинками различного размера, располагает надписи и осуществляет рендеринг сцены в мультипликационном стиле.

    • как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь ВИДЕОфильм, он сам разбивает на сцены, генерирует кадры обработанные специальным фильтром (на подобии рассматриваемого выше. это тока часть всего процесса), располагает их на странице и прописывает фразы героев. На выходе вы получаете полноценный комикс ни основе фильма, законченное произведение. А тут вы получаете те же картинки, что и загружали, тока обработанные.

    • разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂
      можно реализовать Генератор и для фильма.
      используем считывание видео (OpenCV шаг за шагом. Вывод видео), тут нужно будет прикинуть и обрабатывать не каждый кадр, а каждый n-ый или контролировать существенное изменение сцены и т.п.
      формируем список кадров, обрабатываем их в комикс (тут уже готовый алгоритм Генератора), на основе нескольких шаблонов комиксов формируем размещение картинок на «странице».
      Вот с фразами сложнее — это уже нужно контролировать звуковой поток 🙂 Для начала, можно сделать полуавтоматическое — размещать на картинках только места под текст. В общем, это вполне реально реализовать самостоятельно 😉

    • ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два» — обработка видеофильма (разбивка на сцены, примменение специального фильтра к ним, комбинирование их на страницах в логическом порядке, размещение текстов с фразами героев), на выходе имеем комикс по сюжету фильма. Программа «один» является просто одним из технологических процессов в программе «два», которая в свою очередь является законченным решением. Фактически загрузил фильм получил комикс. ГОТОВЫЙ! Первое — графический фильтра, второе — готовое решение. Это тоже самое, что сравнить Фотошоп с одним из фильтров в его составе.
      Но если смотреть на это с философской точки зрения, то да — у всего одна суть. Тут я с вами полностью согласен. Правда на ум сразу приходит шутка, что еслиб у бабушки был х…, то она была бы дедушкой 😉 А вообщем то суть одна

Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество