Размышления о 2.0


Когда я говорю 2.0 – я не имею в виду ЖЖ, «одноклассников», «вконтакте» и другие социальные Интернет-сервисы – их я подразумеваю как пример, но не как определение 2.0 .
Под 2.0 я понимаю следующий виток развития (технической) системы.

Простой пример:
1 виток – блог – сервис, в котором может писать один человек.
2 виток – коллективный блог – сервис, в котором могут писать несколько человек.

Вот и всё. То, что блог стал «социальным» — это неизбежность развития системы, а не просто дань моде.

На примере данного сайта:

1 виток – идеи генерирует один человек
2 виток – идеи генерируют несколько человек

Можно ли теперь предсказать/увидеть/описать как будут развиваться системы далее.
Это не так просто.
Существующий рывок в развитии Интернета, как мне кажется, связан с его
доступностью (сюда я включаю его дешевизну и простоту подключения)
скоростью (именно этот параметр отвечает за возможность размещения мультимедийного контента (youtube), per2per-сетей, online-документов и дисковых хранилищ).
Поэтому, чтобы определить тренд развития нужно оценить не только следующий этап развития системы, но и определить обеспечивается ли данный этап существующими техническими возможностями. Ведь достаточно сложно представить, чтобы пользователь стал смотреть ролики с youtube посредством обычного dialup-модема (это возможно, но качество услуги намного хуже).

В настоящее время можно выделить следующие веяния:

— развитие мобильных платформ
— развитие беспроводных сетей
персонализация товара (привлечение пользователя к процессу создания товара — пользователь сам выбирает раскраску шапки, ингредиенты шоколада )
— экология
-…

NB:
— возраст (население развитых стран стареет – т.е. количество пожилых людей увеличивается по сравнению с молодёжью)
лень (это наш «двигатель прогресса» — необходимо создавать сервисы с максимально простым и понятным интерфейсом. Существующий пример imhonet.ru — своё отношение к фильму/книге можно выразить, просто ткнув на звёздочку, и только если очень захочется – написать отзыв).
-…

Статья не завершена 😉 Продолжение, как говорится, следует 🙂


Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество