Рецензия на книгу Криса Гильбо «Стартап за 100 долларов»



Странно, но поиск по хабру не дал никакого упоминания о книге Криса Гильбо — Стартап за $100 (в оригинале: Guillebeau Chris: The $100 Startup. Reinvent the Way You Make a Living, DO What You Love, and Create a New Future).
Впрочем, это можно объяснить стремлением большинства хабражителей перестать работать на кого-то и замутить наикрутейший стартап, который вскоре превратится в мегакорпорацию типа Google, Facebook, Apple, ну или хотя-бы Microsoft.
Да, на меньшее никто не соглашается, и в ожидании когда инвесторы начнут давать миллионы на очередную гениальную идею, мы продолжаем ездить на работу, уставать от унылых совещаний и разгребать чужие дедлайны.

Книга Криса Гильбо, совсем не об этом.

Эта книга о том, как начать жить. Как выбросить на свалку скучную и неинтересную работу и начать делать то, что интересно вам и полезно окружающим. Всё что для этого нужно — понять что вы хотите от жизни, начать наконец-то заниматься любимым делом, понять как вы можете на этом зарабатывать.

В начале книги, автор говорит о соотношении свобод и ценностей: «Мы все стремимся к свободе, а ценности – это средство ее обрести.»

Как пишет автор, для создания этой книги, он нашел полторы тысячи предпринимателей, чей бизнес приносит >= 50 тысяч долларов в год, но при этом начинали они с очень скромных вложений (зачастую, суммы действительно не превышали 100 долларов). Выбрав 50 самых интересных предпринимателей, Крис Гильбо структурировал их опыт и описал его в этой книге, в виде советов и пошаговых инструкций.

В книге не обсуждаются вопросы создания крупного интернет-стартапа; речь идёт о создании маленького бизнеса, который не принесёт вам огромных денег, но который даст вам очень ценную вещь — свободу.
Свободу не придерживаться никаких расписаний кроме собственного. Свободу не составлять бессмысленных отчетов. Свободу не участвовать в скучных совещаниях.
Это книга о том, как реализовать свои мечты и зарабатывать, занимаясь тем, что вам действительно интересно.

Книгу интересно и легко читать. Объём в сотню страниц можно проглотить за один день или пару вечеров.
Приятного чтения!

Цитаты из книги:

«Ценность, как правило, создается, когда человек делает что-то полезное и делится этим с окружающими.»

«таинственный рецепт магической силы микробизнеса:
Увлеченность или навыки + польза = успех»

«главный принцип построения бизнеса, который много раз доказывал свою эффективность: создайте то, что нужно людям, и дайте им это.»

«Самое главное – объединить свою увлеченность и навыки с тем, что будет полезно другим людям.»

«Попробуйте дать людям то, чего они действительно хотят. Каким образом? Постарайтесь понять природу человека. Возьмите эту простую истину за основу, и дальше все пойдет как по маслу.»

«1. Выберите продукт.
2. Создайте сайт, можно самый простой (есть специальные площадки для создания бесплатных сайтов).
3. Разработайте предложение (оно отличается от продукта).
4. Выберите метод платежа (для начала можно открыть бесплатный аккаунт на PayPal).
5. Обнародуйте свое предложение
6. Повторите, учитывая предыдущий опыт.»

«Если ваш бизнес помогает другим, у вас всегда будет полно работы».

«вам платят не за ваше хобби как таковое, а за помощь, которую оно предоставляет прямо или опосредованно. Это главное.»

«хорошие компании предлагают решение проблем»

«Бизнес крутится вокруг моей жизни, а не наоборот.»

«К территориальной независимости можно прийти разными путями, но особенно удобен в этом смысле бизнес в сфере интернет-публикаций. (Помимо электронных книг, есть много других разновидностей.)»

«руководствуйтесь следующим принципом: мы любим покупать, но не любим, когда нам продают. Традиционный маркетинг строится на убеждении , новый маркетинг – на приглашении.»

«Прежде всего, ответьте на главные вопросы любого микробизнеса:
• Проект предлагает конкретный продукт?
• Вы знаете людей, которые хотят это купить (или знаете, где их найти)?
• Вы выбрали метод приема платежей?»

«Мы все имеем больше, чем думаем. Давайте пустим эти ресурсы на благие цели.»

«несложный прием быстрого получения дополнительного дохода – создать услугу на базе товара или товар на базе услуги»

«обретение личной свободы предполагает создание ценностей для окружающих. Поставьте это правило во главу угла. Неустанно задавайте себе один и тот же вопрос: «Чем еще я могу помочь людям?»»

«Ваши главные враги не конкуренция или какие-либо внешние факторы, а собственные страхи и инертность.»

«не тратьте время на то, чтобы жить чужой жизнью.»

И да. Я уже уволился со своей работы.

Ссылки
Купить книгу на Ozon.ru
Крис Гильбо: Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что ты любишь.

Эта статья на хабре


Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество