Радиокубики.


При СССР придумали такую интересную вещь как радиокубики. Радиокубики — это небольшие пластмассовые коробки, в которые вмонтированы раз­личные радиодетали и магниты, притягивающие куби­ки один к другому и соединяющие их в единое рабо­тающее устройство:

Наподобие конструктора, школьники могли собирать электронные схемы. Можно было собирать даже логические схемы, даже маленькие ЭВМ. В наше время я их не встречал, впервые с ними познакомился в книге Вадима Мацкевича «Занимательная анатомия роботов», именно этот человек создал первого советского робота.

Даже я, который толком не видел СССР понимаю, что там было наилучшие образование, они создавали простые вещи, которые не то что было долговечными, но и подталкивали людей к размышлению и разработке новых идей.


0 комментариев на «“Радиокубики.”»

  1. Полностью поддерживаю автора. Действительно раньше было лучше. Щас молодёж воспитывается на готовеньком. И подчас вообще антиэтетичном продукте. Люди обленились, обрюзгли, мозги заплыли жиром. Стремятся поменьше работать и побольше зарабатывать. Поменьше читать и побольше говорить. Поменьше напрягаться и почаще расслаблятся. Мир сплошных менеджеров и тусовок. Дети вырастают на дебильных трёх мерных играх. Всё это ненастоящее. Всё — ПЛАСТМАССА.

    • офтоп:
      полностью с вами согласен. Однако вот ведь в чём дело — например, не далее как сегодня на хабре появилась статья в которой автор жалуется на ситуацию в стране в которой он живёт. Жалобы понятны, но автору тут же замечают — «если хочется меньше негатива вокруг, надо действовать». Это к тому, что может быть у вас есть идеи по изменению ситуации 🙂

  2. Основной парадокс в том, что раньше люди относились с трепетом к самому понятию «будущее» и очень живо и интересно его представляли, создавая сумасшедшие (в хорошем смысле)штуки. Сейчас это будущее настало — а оно намного хуже, чем его представляли. И по форме и по содержанию.

Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество