Визуализация информации


пример одной визуализации, сделанной с помощью Processing.
В ее основу входит ежегодная статистика наиболее освещяемых газетой New York Times людей и организаций, а связи между ними показаны линиями.
По ссылке можно посмотреть визуализации за каждый год с 1984.

Тримапинг. Тримапинг возник еще в начале 90, но широкого распространения не получил и в наши дни. Изначально тримапинг использовался для визуализации данных о дисковом пространстве, но впоследствии и для других целей. Суть этого способа визуализации заключается в представлении иерархической (древесной) системы в виде гнезд-прямоугольников. Каждый прямоугольник, при подобной визуализации, имеет пропорциональную статистическим данным площадь. Зачастую это помогает по-новому взглянуть на структуру данных. Самая известная утилита для изготовления тримапов — одноименная Treemap 4.0
А вот пример удачного тримапинга на основе Google News:

Интерактивный вариант здесь.

Логика тримапинга очень напоминает облако тегов ;))
визуализация — это один из очень наглядных 🙂 инструментов Data Mining.
так что есть над чем подумать 😉

оригинал на хабре в статье о визуализации информации


Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество