Умный холодильник 🙂


Сервисы т.н. холостяцкого поиска уже есть — это когда по списку продуктов, которые лежат в холодильнике предлагается список блюд, которые можно приготовить 🙂

Помнится я даже писал себе такую программку на питоне 🙂

Теперь собственно идея:
холодильник самостоятельно сканирует — какие внутри есть продукты и подсказывает, что из этого можно приготовить? 🙂

Первая проблема, которую нужно решить — каждый продукт должен иметь метку, содержащую информацию о продукте, изготовителе, сроке годности.
Причём, метка должна быть удобна для автоматизированного считывания.
RFID?

А может расширить всё это на умную кухню? 🙂


0 комментариев на «“Умный холодильник :)”»

  1. проблемы могут быть следующие:
    самое простое — не все продукты хранятся в холодильнике. Потом. Как быть с остатками продуктов? Например, я купил килограмм огурцов в упаковке с меткой массы 1 килограм. Мне посоветовали сделать салат с использованием 900 грамм (или просто без салата навернул втихоря). Остатки 100 грамм я кладу обратно. Как холодильник определит, что оставшихся огурцов мне не хватит на ещё один такой же салат? Или приделать в холодильник весы?

    • придётся 🙂
      Ведь вся соль данного холодильника в автоматизации 🙂 заставлять пользователя вести учёт продуктов — слишком жестоко 🙂
      Полки холодильника можно покрыть материалом, который по давлению будет определять вес продукта 🙂 Вот только как он будет определять где какой продукт стоит и сколько весит тара?

    • сложновато…
      мне кажется, что такой функционал всё-таки лучше оставить на уровне онлайн сервиса. Сделать пальце-заточенный интерфейс, что б можно потыкать на планшете или коммуникаторе стоя у открытой двери холодильника и получить полный список меню (не только отдельные блюда)из имеющихся продуктов + какие блюда можно приготовить, если докупить ещё чонить. + можно добавить голосовое управление, + интерактивные видеоролики с инструкцией приготовления (последовательный показ всех операций с кнопками «повтор» и «дальше», + видео-онлайнконсультации специалиста (с оплатой по смс)
      Я думаю, это будет пользоваться большей популярностью, чем суперхолодильник с хитрой инструкцией по эксплуатации и высокой ценой, при упоминании которой подумаешь о найме домохозяйки или… чоуж там, жены 😉

    • идея для развития сервиса с рецептами разных блюд 🙂
      Действительно — на текущий момент идея про холодильник выглядит слишком заморочено, но может быть через пару лет, когда холодильники начнут подключать к интернету… 🙂

    • желаю всем завести жён!
      которые кроме внешней привлекательности и душевной теплоты ещё и умеют готовить. Это высвободит кучку свободного времени от готовки пищи и позволит вам (а не вашему холодильнику) спокойно серфить по инету.
      😉

    • :))))))
      мало того, что это отличная идея вообще 🙂
      но и замечательная идея в частности 🙂
      виртуальный сервис приготовления блюд дополняется функционалом службы знакомств :))))))))

    • супер!
      сделать это в таком виде: на всех страницах ресурса холостяка кнопка «Если вам сложно, надоело и неохота во всём этом разбираться…» при нажатии ведёт на сайт знакомств или поиска работы, на страницу резюме домохозяек…
      Причём в выборке выпадают все кандидатуры, умеющие готовить блюдо описанное на странице, с которой пришёл пользователь 🙂

    • это все слишком сложно получаеться
      мне кажеться оптимальным вариантом, это дать возможность холодильнику самому раскладывать продукты. Тобиш имеем в холодильнике такой шлюз, в который ложим продукт который должен попасть в холодильник, от тудова его забирает робо-рука и делает експертизу, тоесть определяет что это за продукт исколько он весит, после чего заносит данные в базу данных и ложет на определенное место. Когда пользователь выбирает нужное ему блюдо/набор продуктов робо-рука берет их со своих мест и кладет в шлюзкамеру.
      Вот и все! осталось только разработать эту самую руку которая сможет брать/ложить предметы на определенные места и найти способ программно отличить картошку от яблок
      :)))

    • :))) действительно — сущая мелочь 🙂
      только — не уверен, что робо-рука — это оптимальный выбор для данной конструкции 😉
      например конструкция от fedorka ближе к воплощению 🙂
      а то ведь от робо-руки недалеко и до полноценного робота-помощника 🙂 тогда и холодильник можно старый оставить — пусть робот всё помнит 🙂

  2. вот какую конструкцию я придумал:
    холодильник должен быть не типа шкафа, а цилиндрический. Во-вторых, цилиндр более оптимальная форма для понижения теплоотдачи, хотя и менее эффективная форма для размещения, зато — оригинальная. Ну а во-первых. Полки внутри сделать карусельного типа. Каждая полка поделена на сектора. Не жёстко, стенки сектров могут перемещаться, что б вместить в себя продукты различных размеров и экономно использовать пространство. Это позволяет выделить для каждого продукта свою ячейку. Вместо двери в холодильнике — загрузочные окошки, через которые продукт закладывается в ячейку. В момент загрузки в ячейку происходит считывание штрихкода продукта (в который кстати должна быть внесена информация о весе упаковки), взвешивание (весы находятся в месте под загружаемой ячейкой) и присваивание этой информации конкретной ячейке.
    При выборе нужного блюда на электронной панели устройства аппарат начинает выдачу необходимых продуктов с помощью электро-привода поворачивая к загрузочному окну нужную ячейку.
    После приготовления блюда, во время загрузки оставшихся продуктов, не обязательно считывать штрих-код. Достаточно на панели выбрать продукт, которому уже была ранее присвоена ячейка, и устройство само подгонит нужную ячейку. При загрузки опять происходит взвешивание и запоминание.
    Вопрос остаётся в конструкции загрузочных окошек: сделать их по одному на каждый уровень полок или сделать одно, перемещаемое вверх-вниз?
    Ещё остаётся такой вопрос тары. Например, после приготовления блюда остатки продуктов загружаются не в исходной таре, а например в домашней тарелке. Этот вопрос можно решить взвешиванием заранее пустых тарелок и внесением их в память устройства.
    Вот кратко ещё раз основы концепции:
    — цилиндрическая конструкция
    — карусельные полки
    — подвижные сектора ячеек
    — весы, встроенные в загрузочное окно, под загружаемую ячейку

    Что скажете?

    • отличный концепт! 🙂 особенно цилиндр 🙂
      сразу полез в поисковик и вбил «цилиндрический холодильник» и вот нашёл заметку

      Так что самая рациональная с точки зрения теплофизики конструкция холодильника — шаровидная! Но никто пока не смог придумать, как наилучшим образом использовать внутренний шаровидный объем такого холодильника, и где у такого холодильника будет дверь…
      Следующая весьма экономичная конструкция — это цилиндр, эллиптический или круглый в сечении. Согласитесь, она вполне приемлема для бытовых условий, но долгое время появление цилиндрического холодильника сдерживал консервативный дизайн наших кухонь, где все подчинено прямым линиям. Поэтому тиражировались и продолжают тиражироваться модели самой проигрышной с энергетической точки зрения формы равновеликого по двум направлениям прямоугольного параллелепипеда.
      И вот, не прошло и ста лет размышлений над этой заморочкой, как в массовой продаже появились цилиндрические холодильники! Сегодня их, например, производит американская корпорация Equator.
      При высоте в 68 дюймов (170 см) и диаметре 30 дюймов (75 см) с открытой настежь дверцей его размер 39 дюймов, или 97,5 см. Эта модель имеет полезный объем холодильного отделения 242,3 л, а объем морозильного отделения — 83,1 л.

      Цилиндрические холодильники не только экономичнее с точки зрения расхода электроэнергии, но и легче, дешевле (материала на них идет меньше). Изготовление цилиндрического корпуса технологичнее и дешевле прямоугольного.

      И еще — теперь вместо проблемы: как разместить в углу или у стены непривычный цилиндрический холодильник? — возникло оригинальное дизайнерское решение: цилиндрический холодильник располагается посередине просторной кухни или в любом месте квартиры-студии, объединенной с кухней. В самом деле, почему он обязательно должен быть куда-то приткнут? Цилиндрические модели красивы, они возвышаются в пространстве как вполне самостоятельный элемент дизайна, наподобие колонны, и могут стать гвоздем интерьера.

      удивительно — почему же у нас до сих пор нету цлинидрических холодтльников? 🙂

    • проблема ещё вот в чём. Габариты холодильника должны вписываться в проём стандартного лифта и входной двери. При одинаковых габаритах цилиндрический холодильник имеет меньший объём чем он же, но прямоугольной формы.
      Не говоря уже о шарике, который к тому же ещё и не экономичен в использовании внутреннего объема, так как большинство упаковок имеют прямоугольную форму… да к тому же, он ещё может куданить закатиться 😉

  3. На мой взляд «ум» холодильнику не нужен. Стандартный набор продуктов, (например хлеб, молоко, т.п.) может присылать с курьером электронный магазин с заданной периодичностью. Это ещё неиспользованный сервис продуктовых магазинов.

    • очень даже может быть 🙂 но, согласитесь — что информация о наличии продуктов в холодильнике тоже совсем не лишнее. К тому же, для этого не обязательно покупать новый холодильник, а просто придумать какую-нибудь приставку к существующим 🙂

Добавить комментарий

Makeblock
  1. ок. Суть программы «один» — обработка статического изображения с применением специального фильтра, на выходе имеем обработанную картинку. Суть программы «два»…

  2. разумеется — реализация другая, но суть та же 🙂 можно реализовать Генератор и для фильма. используем считывание видео (OpenCV шаг…

  3. как это та же??? Тут рассматривается по сути своей просто фильтр для обработки картинок, а там механизм в который загружаешь…

  4. а вот теперь действительно генератор комиксов soft.compulenta.ru/666850/ Странички формируются на основании видеофильмов. программа анализирует видеофрагмент, идентифицирует говорящего героя, формирует панели…

2.0 2в1 3D AR Arduino DIY iPhone Дополненная реальность ИИ автоматизация бизнес будущее велосипед видео вопрос генератор датчик дизайн игра идея интернет интерфейс камера карта книга концепт лампа магазин магнит маркетинг машинное обучение микро-идея музыка поиск проект растение реклама рисунок робот робототехника сайт светодиод сервис сервомашинка стартап стимпанк тренд управление часы электричество